Minggu, 26 Mei 2013

MEMANFAATKAN INTERNET UNTUK BELAJAR LUAS SEGITIGA

Disini saya postingkan mengenai pembelajaran berbasis web. Seperti yang kita ketahui, pemanfaatan internet sebagai sumber belajar menjadi sesuatu yang penting dengan seiring perkembangan IPTEK yang semakin maju sekarang. Oleh karena itu, para pendidik dapat memanfaatkan internet sebagai sarana untuk proses belajar mengajar bagi peserta didik termasuk dalam pembelajaran matematika. 

Berikut ini adalah contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) matematika sub-bab Bangun Datar di kelas VII SMP semester 2.

Semoga bermanfaat :)

A. Standar Kompetensi
Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar
Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

C. Indikator Pembelajaran
  1. Menghitung luas segitiga
  2. Menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan luas segitiga
D. Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menghitung Luas segitiga
  2. Siswa dapat menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan luas segitiga
E. Metode Pembelajaran
    Kooperatif menggunakan internet

F. Kegiatan Pembelajaran

1.    Kegiatan pembelajaran dapat diawali dengan memanfaatkan video youtube yang berkaitan dengan luas segitiga.


Dengan video yang berdurasi kurang lebih 2 menit tersebut, memberikan ilustrasi secara nyata kepada siswa bagaimana mencari luas suatu bangun segitiga.



2.    Setelah video selesai ditayangkan, guru meminta siswa membentuk kelompok kecil untuk berdiskusi menjelaskan informasi apa saja yang mereka dapatkan setelah menonton video tersebut. 



3.    Kemudian siswa mempresentasikan atau mengkomunikasikan secara lisan mengenai apa yang mereka peroleh dari video yang mereka tonton tersebut seperti bagaimana cara menemukan rumus luas segitiga, bagaimana menghitung luas suatu bangun segitiga, dan lain sebagainya. 



4.    Setelah siswa menjelaskan inti dari video tersebut, guru memberikan penjelasan tambahan menggunakan buku atau sumber belajar lain disini agar siswa lebih memahami mengenai luas segitiga, dan siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab jika masih ada yang belum dimengerti mengenai materi luas segitiga tersebut.

5.    Jika siswa sudah mengerti dan memahami tentang materi luas segitiga ini, guru mengajak siswa bermain kuis online disini.

6.    Buku atau sumber belajar matematika untuk mempelajari Materi Luas Segitiga bisa di download disini.

7.    Setelah mempelajari materi Luas Segitiga ini, siswa bisa mengasah kemampuannya dengan bermain kuis online lainnya mengenai materi tersebut. Berikut ini adalah daftar situs yang dapat memperkaya pemahaman siswa mengenai luas segitiga :

G. Media dan Sumber Belajar
  1. Komputer dan internet.
  2. Sumber belajar lainnya dapat ditelusuri melalui search engine di internet.

Kamis, 16 Mei 2013

Media Pembelajaran GeoGebra


GeoGebra adalah Media yang bisa digunakan dalam pembelajaran matematika.

Beberapa pemanfaatan program GeoGebra dalam pembelajaran matematika adalah sebagai berikut :
1. Dapat menghasilkan lukisan-lukisan geometri dengan cepat dan teliti dibandingkan dengan menggunakan pensil, penggaris, atau jangka.
2. Adanya fasilitas animasi dan gerakan-gerakan manipulasi (dragging) pada program GeoGebra dapat memberikan pengalaman visual yang lebih jelas kepada siswa dalam memahami konsep geometri.
3. Dapat dimanfaatkan sebagai balikan/evaluasi untuk memastikan bahwa lukisan yang telah dibuat benar.
4. Mempermudah guru/siswa untuk menyelidiki atau menunjukkan sifatsifat yang berlaku pada suatu objek geometri.

Contoh Aplikasi Program GeoGebra

Beberapa pemanfaatan program GeoGebra,yakni untuk mengeksplorasi parabola, grafik fungsi sinus, mengilustrasikan penyelesaian masalah, karakteristik dua lingkaran yang berpotongan, dan pengenalan konsep integral. Program GeoGebra dapat dimanfaatkan sebagai media pembelajaran matematika. Dengan beragam fasilitasnya, GeoGebra dapat dimanfaatkan sebagai media pembelajaran matematika untuk mendemonstrasikan atau memvisualisasikan konsep-konsep matematis serta sebagai alat bantu untuk mengkonstruksi konsep-konsep matematis.

sumber :
http://murniiatiinii.wordpress.com/2012/09/30/pemanfaatan-geogebra-dalam-pembelajaran-matematika/

pada blog saya ini, saya  sediakan program GeoGebra agar pembaca lebih mengerti dan memahami kegunaan dan pemakaiannya.

Semoga bermanfaat :)

Geogebra

Wahyunnisa, 17 May 2013, Created with GeoGebra

Kamis, 25 April 2013

Bangun Datar (Jajargenjang Dan Belah Ketupat)


Berikut pembuktian rumus belah ketupat dan jajargenjang.
Serta pengertian dan sifat-sifatnya yang tertera dalam bentuk slide, semoga bermanfaat :)

A. PEMBUKTIAN RUMUS BELAH KETUPAT
Perhatikan gambar belah ketupat ABCD di atas, terlihat bahwa belah ketupat tersebut terdiri dari 4 segitiga yang kongruen dengan diagonal d1 dan d2. Jika kita misalkan titik potong antara dua diagonal tersebut adalah O , maka :
AO = CO = 1/2 d2
BO = DO = 1/2 d1

Sehingga untuk menurunkan Rumus Luas Belah Ketupat kita memanfaatkan Rumus Luas Segitiga, yaitu :

Luas Belah Ketupat    = Luas ΔAOB + Luas ΔAOD + Luas ΔCOB + Luas ΔCOD
                                 = 1/2.alas.tinggi + 1/2.alas.tinggi + 1/2.alas.tinggi + 1/2.alas.tinggi
                                 =  1/2.(1/2 d1).(1/2 d2)+ 1/2.(1/2 d1).(1/2 d2)+ 1/2.(1/2 d1).(1/2 d2)
                                     + 1/2.(1/2 d1).(1/2 d2)
 =  1/8 d1 d2 + 1/8 d1 d2 + 1/8 d1 d2 + 1/8 d1 d2
            =  4/8 d1 d2
                                 = 1/2 d1 d2

Dimana d1 adalah diagonal 1 dan d2 adalah diagonal 2

Jadi, Rumus Luas Belah Ketupat = 1/2 x diagonal 1 x diagonal 2


 B. PEMBUKTIAN RUMUS JAJARGENJANG


Perhatikan gambar  jajargenjang dengan alas a dan tinggi t di atas, terlihat bahwa bangun jajagenjang tersebut terdiri dari 2 bangun segitiga ΔADO dan ΔBPC dan satu bangun persegi panjang BODP.




Sehingga untuk menurunkan rumus Luas Jajagenjang adalah dengan memanfaatkan rumus luas persegi panjang dan rumus luas segitiga, yaitu :



Luas Jajagenjang = Luas persegi panjang BODP + Luas ΔAOD + Luas ΔBPC
                             = ((a-b) x t) + ½ (b x t ) +  ½ (b x t )
                             = (at – bt )+ bt
                             = at – bt + bt
                             = at

Dimana,  a = alas jajargenjang
                t  = tinggi jajargenjang

Jadi,  Rumus Luas Jajargenjang = alas  x  tinggi
 

By : Wahyunnisa (Kingdomathematics.blogspot.com)
 
Untuk mengetahui definisi beserta sifat-sifat jajargenjang dan belah ketupat silahkan lihat slide di bawah ini.

sumber : http://www.widyhome.files.wordpress.com/2012/10/segi-empat-smp.ppt